Aste Sculture ed Artigianato artistico
774
Paar Marmorreliefs mit figürlicher Darstellung
Plattengröße: 23,5 x 20,5 cm.
Außenmaß: jeweils ca. 34 x 30,5 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Jeweils hochrechteckig. Rötlich-weiß geäderte Marmorplatten, der Hintergrund in Maserung belassen, in der Wirkung eines wolkigen Bildhintergrundes. Darauf im Relief jeweils kämpfende Männer auf C-bogiger, vergoldeter Dekoration stehend, mit Schwert und Helm bzw. mit Pistole und Krummschwert sowie Haube. Die beiden Darstellungen beziehen sich auf die Türkenkriege, beliebtes Thema in der Kunst des 18. Jahrhunderts. Die Gestalten farbig gefasst, in raffinierter Weise Pistolenrauch in der hellen Maserung des Marmors wiedergegeben. Die Marmorplatten in ebonisierten Rahmen mit blattvergoldeter Innenprofilleiste. Rahmung möglicherweise später hinzugefügt. (7410737)