Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Frans Francken II?
218
Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen - 1642 Antwerpen, zug.
DER TANZ UM DAS GOLDENE KALBÖl auf Eichenholz.
Parkettiert.
35 x 46 cm.
In einem geschnitzten Rahmen aus der Zeit um 1700.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Das alttestamentarische Thema in barocker Sichtweise vorgeführt: in der linken Bildhälfte in einem Tal der Wüste Sinai aufgerichtete, steinerne Rundsäule mit darauf stehendem Kalb, um das junge Frauen und Männer im Reigen tanzen. Am linken Bildrand Musikanten, ein Harfen-, ein Geigenspieler und ein Flötist. Dagegen ist die rechte Bildhälfte Schauplatz eines üppigen Festmahls mit Paaren um einen gedeckten Tisch, darauf Fasan, Pasteten, Brote, Zitronen und Prunkgeschirr. Im Hintergrund werden weitere Speisen herangetragen. Szenerie vor der Silhouette der Zelte, wie sie in der Bibel beschrieben sind. Im rechten Vordergrund hohe Prunkkannen, Weinglas und Kännchen. Die Paare zumeist in Umarmung wiedergegeben. Der Maler hat hier das biblische Thema als moralisierende Kritik an der eigenen Zeit aufgefasst, in der Völlerei und Wollust als Laster dargestellt werden, als eine Mahnung an die höfischen Sitten der Zeit des 17. Jahrhunderts. (741281)
Volete comprare un′opera di Frans Francken II?
Volete vendere un′opera di Frans Francken II?