Auction Furniture
62
Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 87 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 69 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 25.000 - 35.000
Catalogue price€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Aufbau in Eichenholz, furniert mit nussbraunen, in den Farbtönen nur leicht changierenden Edelhölzern. Die felderbildenden, breiten Bandeinlagen im Wechsel diagonal Verlegung. Front und Seiten bombiert, in der Front mittig leicht bauchig vortretend, an den Henkelzügen zurückziehend. Die Front in drei Schubzonen gegliedert; der mittlere Schub konvex gewölbt, die oberen zwei Schübe hohlkehlig konkav einziehend. Unterhalb des unteren Schubes herabhängende Zargendekoration, die geschweiften Ecken in kurze, kräftige, ausgestellte Füße mit großen Sabots einziehend. Attraktives Beschlagwerk, vergoldet. Die beweglichen Henkel mit Mittelnodus an Blattornamentik mit Knabenköpfen. Die großen Schlüsselbeschläge mit Mädchenbüsten versehen, an den Ecken kräftige, symmetrische Beschläge und große Mädchenköpfe. Die Platte seitlich gerade, in der Front der Schweifung des Möbels folgend, mit abgerundetem Randprofil in hellbraunem Ton mit weiß-grauer Äderung. Rest. Erg. (740252)