Friday, 26 June 2009

Auction Furniture

Gefasste und vergoldete Rokoko-Wandkonsole

61

Höhe: 83 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 55 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.800 - 4.500 Catalogue price€ 3.800 - 4.500  $ 4,218 - 4,995
£ 3,192 - 3,780
元 29,678 - 35,145
₽ 268,622 - 318,105

Zweibeinig. Die Beine aus C-Bögen gebildet, an der Zarge kräftig ansetzend, unten eng zusammengeführt und in kräftige Akanthus-Voluten einrollend. Fußvoluten auf einer profilierten Rechteckplatte mit Akanthusblättern. Die Zargen reich beschnitzt mit Rocaille-Dekorationen; im Zentrum eine Rocaille-Kartusche, C-bogig eingefasst, an den Seiten entsprechend dekoriert. Abdeckplatte in Holz, marmoriert, gefasst und ganz vergoldet, mit altersentsprechenden Abrieben bzw. Abblätterungen. Die Zunge der Frontzarge abgebrochen. Rest. (7413612)