Your search for Alexander van Bredael in the auction
Paintings 16th - 18th Century
Friday, 26 June 2009
You are interested in works by Alexander van Bredael?
We are happy to inform you, if works by Alexander van Bredael are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
248
Alexander van Bredael,
1663 - 1720
GROSSES HIRTENFEST IN ANTIKER RUINENLANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
133 x 202 cm.
Unten mittig auf einem Stein signiert “BREDAE-p”.
Catalogue price € 55.000 - 60.000
Catalogue price€ 55.000 - 60.000
$ 59,400 - 64,800
£ 49,500 - 54,000
元 430,100 - 469,200
₽ 5,471,950 - 5,969,400
Großformatiges Gemälde mit Blick auf einen weiten Platz, umgeben von römischen Thermenruinen und Tempelresten. Im Hintergrund Hügel unter hohem Wolkenhimmel. Seitlich jeweils Repoussoir in Form von Ruinen bzw. Säulen mit antiken Standfiguren. Im Zentrum des Platzes ein großer Brunnen; im oktogonalen Wasserbecken erhöhte, runde Brunnenschale, darüber steinerne Figurengruppen. Der Platz mit Bauern, Hirten, Kindern, Hunden, Jägern mit ihrer Beute, Pferden und Lasttieren. Im Hintergrund ein von Zuschauern umringtes, tanzendes Paar. Markant in den Vordergrund gestellt und wirkungsvoll beleuchtet eine Jägergruppe mit gefleckten Jagdhunden und zwei auf Maultieren heranreitenden Landsleuten, darunter eine Frau mit Gitarre.
Das flämische Gemälde ist ein typisches Beispiel für den Transport von italienischen Bildideen mit römischer Ruinenarchitektur und südländischer Landschaft in den flämischen Norden. (741557)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Alexander van Bredael is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Alexander van Bredael?
You would like to sell a work by Alexander van Bredael?