Ihre Suche nach Alexander van Bredael in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022

Alexander van Bredael, 1663 Antwerpen – 1720 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Alexander van Bredael?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexander van Bredael in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Alexander van Bredael, 1663 Antwerpen – 1720 ebenda, zug.

484
Alexander van Bredael,
1663 Antwerpen – 1720 ebenda, zug.

WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Holz.
18 x 25,3 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Blick von erhöhtem Standpunkt auf zwei Pferdefuhrwerke, von denen eines bereits mit schweren Säcken beladen ist, während das in der Mitte stehende bereits zwei Körbe mit roten Früchten geladen hat und noch beladen wird. Linksseitig eine vor einem Hügel, unterhalb eines großen mächtigen Baumes sitzende Gesellschaft, wohl auf den Abtransport wartend. Im Vordergrund rechts ein liegender Mann, den Rücken an einen Korb gestützt und einen kleinen Hund dabei streichelnd. In der Bildmitte die ganz in grün-beiger Farbe gehaltene Flusslandschaft und darüber der hohe hellblaue Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Malerei mit vielen Details, die wiedergegebenen Figuren dabei überwiegend farbenfrohe rote und blaue Kleidungsstücke tragen. Kleine Retuschen.

Der flämische Maler war bekannt für seine Genreszenen von Jahrmärkten, Viehmärkten und Dörfen. Diese boten ihm die Möglichkeit, seine Fähigkeiten bei der Darstellung von Gruppenszenen, die mit vielen Figuren bevölkert waren, sowie seine Fähigkeit, Tiere zu malen, unter Beweis zu stellen. (1321512) (1) (18)

Alexander van Bredael,
1663 Antwerp – 1720 ibid., attributed
VAST RIVERSCAPE WITH FIGURES Oil on panel.
18 x 25.3 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexander van Bredael angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alexander van Bredael kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alexander van Bredael verkaufen?