Ricerca Teofilo Patini nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 luglio 2008
Siete interessati alle opere di Teofilo Patini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Teofilo Patini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
574
Teofilo Patini,
1840 Castel di Sangro - 1906 Neapel
LANDARBEITERFAMILIE AUF DEM FELD
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Öl auf Holz.
21 x 27 cm.
Rechts unten signiert. Links unten von der Hand des Künstlers titelbezeichnet "Vanga e Latte".
Junger Bauer beim Umgraben des Feldes mit
einem Spaten. Links daneben eine junge Mutter,
im Schatten eines Sonnenzeltes an ein Strohbündel gelehnt, ihr Kind stillend. Die realistische Szene
symbolhaft von dunklen Wolken überfangen, durch
die helles Sonnenlicht dringt. (700271)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Teofilo Patini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Teofilo Patini?
Volete vendere un′opera di Teofilo Patini?