Aste Mobili & arredi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1247
Französische Louis XVI-Sitzgarnitur,
signiert "A. GAILLIARD"
Die Sitzgruppe bestehend aus einer dreisitzigen Polsterbank und sieben Armlehnstühlen. Die Gestelle jeweils in Buchenholz, gefasst und ganz vergoldet. Die Sitzbank mit seitlich gerade hochziehendem Lehnenrahmenbogen mit Ansatzstücken korbbogig ansetzend und gerade verlaufend, mit Hohlkehle und seitlichen Blattdekorationen. Zargenrahmen entsprechend mit Kehlungen geschnitzt, über vier Frontbeinen, die nach unten sich verjüngen und Kanneluren aufweisen. Armlehnen aus der Rückenlehne vorziehend, mit kannelierten Armlehnstützen und kurzen Polsterstücken. Die Stühle entsprechend gestaltet, die Rückenlehnen jedoch trapezförmig nach unten sich verjüngend, Lehnenbekrönungen durch leicht hochziehende Segmentbögen. Selten gut erhaltene Aubusson-Bezüge, einheitlich, jeweils Landschaften mit Figurenstaffage; Kinderszenen im Park, mit Steinvasen, blühenden Büschen etc. In der Rückenlehne der Polsterbank auf einem Baumstamm wippende Kinder. In den Rückenlehnen der Stühle jeweils
Prezzo del catalogo € 24.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 26.000
$ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740
Mädchen oder Knaben mit Blumen an antiken Architekturfragmenten, ein Knabe mit einem Drachen, ein weiterer mit Holzschwert, eines der Mädchen mit Früchtekranz. In den Sitzflächen jeweils vier Darstellungen: Junges Pferd, Löwe, Schäflein mit Vogel bzw. mit Dudelsack sowie kämpfende Widder. Einer der Stühle mit Signaturstempel "A. GAILLIARD" an
der Rahmenunterseite des Stuhles mit Aubusson-Darstellung eines Knaben mit großem Hut. Die Szenerien in den Lehnen jeweils mit eingewebten Lambrequins mit Quasten dekoriert.
Höhe der Polsterbanklehne: 97 cm.
Länge: 182 cm. Tiefe: 79 cm.
Lehnenhöhe der Stühle: 90 cm.
Breite: 56 cm.
Frankreich, um 1780. (681411)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Asta generale di oggetti d'arte | Arte russa | Gioielli | Mobili & arredi | Dipinti | Illustre collezione di opere d'arte | Orologio di Danzica | Orologi