Vente Vente en septembre part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Dallinger von Dalling?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Dallinger von Dalling vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1395
Johann Dallinger von Dalling 1783 Wien-1844
RINDER UND HIRTE VOR DEM STALL In leuchtender Farbigkeit der typischen frühen Wiener Schule gehaltenes Tierstück. Vor einem Stallgebäude mit geöffneter Tür an der ein junger Stallbursche steht, ein Bulle und daneben eine liegende Kuh mit Kälbchen, aus dem Stall tritt eine weitere Kuh hervor. Wirkungsvoll, der am Stallgebäude links anschließende Türrahmen mit seitlichem Steinpfeiler, der einen Blick auf in der Ferne liegende Berge frei gibt. Links im Vordergrund Misthaufen mit scharrenden Hühnern. Öl/Kupferplatte. 31 x 39 cm. Rechts unten signiert und datiert 1832.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Dallinger von Dalling sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Dallinger von Dalling?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Dallinger von Dalling?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.