Aste Aste giugno parte I.
Siete interessati alle opere di Marie Schoeffmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marie Schoeffmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
77
Marie Schoeffmann, nach Peter Paul Rubens
JESUS UND DER HL. JOHANNES DER TÄUFER MIT ENGELN Bei dem Gemälde handelt es sich um eine stark verkleinerte Kopie des Rubens-Bildes, das um 1618 entstand, ca. 120 cm breit und sich im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet. Die neutestamentliche Legende in Form eines Kinderreigens dargestellt. Jesus und Johannes als Knäblein wiedergegeben. Einer der kleinen geflügelten Engel bringt das Lamm des Johannes heran. Rechts in der unteren Ecke neben der Kindergestalt Jesu ein Korb mit Obst und Trauben, die auf den Abendmahlswein verweisen. Dem entsprechend hält der kleine Johannes dem Jesuskind eine Traube entgegen. Verso bez. und dat. 1918. Öl/Malkarton. 23 x 36,5 cm. (5413515)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marie Schoeffmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Marie Schoeffmann?
Volete vendere un′opera di Marie Schoeffmann?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.