Auction September Auction Part I.
87
Italienischer Bibliotheksschrank der Spätrenaissance
Zweiteiliger Aufbau in dreiteiliger Vertikalgliederung. Der Unterbau mit drei geschlossenen Türen, dazwischen jeweils ionische Hermenpilaster über kräftigem Hohlkehlensockel. Aufbau dreitürig, die Türen jeweils mit Kunstschmiedeeisen-Vergitterung. Mitteltüre flankiert von zwei Hermenpilastern mit ionischen Kapitellen, seitlich Pilaster mit Kapitellen und Voluten-Kämpfern. Oberer Abschluss durch Lorbeerblatt-Fries und bekrönendem geradem Zahnschnitt-Fries. In den unteren Türen Reliefschnitzerei in Form von querliegenden Kassetten mit Wappen und seitlichen Akanthus-Blatteinrollungen mit Blüten. Die Hermenpilaster jeweils mit qualitätvollen Oberkörperformen beschnitzt. Im Oberteil weibliche und männliche Figuren, im Unterteil seitlich größere Mädchenköpfe. Aufbau in massivem Nussholz mit schöner Alterspatina. Erg.
H.: 160 cm. B.: 255 cm. T.: 42 cm. Italien, 17. Jhdt. und später. (4918412)
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.