Auction June Auction Part II.
1412
Kaminuhr im Empirestil
Messingguss poliert, zweiteiliger Aufbau, querrechteckiger Sockel auf vier ziselierten Füßen, an der Front Hängegirlanden-Applikation, darüber rundbogiges Uhrengehäuse mit seitlicher, stehender Frauengestalt sowie einem Architekturpfeiler mit Thyrsosstab und Kränzen. Die Rückplatine bezeichnet B und C à Paris. Acht-Tage-gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 36 cm. B.: 28 cm. Frankreich, um 1800. (4606013)
Catalogue price € 1.900 - 2.300
Catalogue price€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.