Auktion Juni-Auktion Teil II.
1413
Runder Empire-Tisch mit schwarzer Marmorplatte
Die runde Mamrorplatte über furnierter Zarge und drei C-bogig geschweiften, nach unten sich leicht verjüngenden Rundfüßen, die oben in geschnitzten Greifenköpfen und unten in Löwentatzen einlaufen. Verbindung der Beine durch Runde Zwischenplatte in ebenfalls schwarzem Marmor mit Messing-Bandeinfassung. Messing-Abschlussband als unterer Zargen-Profilabschluss. Die Beine ebonisiert, die angeschnitzetn Akanthusbläter und Greifenköpfe in Blattvergoldung- etwas abgerieben und mit alter Patina. Platte geklebt. H.: 74 cm. D.: 81 cm. Um 1800. (4603924)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.