Aste Aste marzo parte II.
Siete interessati alle opere di Isaac Soreau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Isaac Soreau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1975
Isaac Soreau Hanau/Frankfurt 1604
STILLEBEN MIT EINEM KORB, MARILLEN, ZWETSCHGEN, KIRSCHEN UND RETTICHEN AUF EINER TISCHPLATTE Die im Titel genannten Gegenstände in feiner Malweise, und heller Beleuchtung vor dunklem Hintergrund wiedergegeben. Von besonderem Reiz die auf dunklem Grund an den Kanten hell aufleuchtenden Obstbaumblätter und die bewusst wie durchscheinend gemalten schlanken Rettiche und Spargel. Eine der besonderen Qualitäten des Malers liegt auch in der Wiedergabe durchlichteter Objekte, wie es hier etwa in den hier wiedergegebenen Kirschen und vor allem in den Wassertropfen am rechten Unterrand des Bildes zu sehen ist. Öl/Holz. In schönem Schildpattflammleistenrahmen. 41 x 42 cm. Dem Gemälde ist ein Guachten von Universitätsprofessor Dr. Gerhard Bott vom 17.3.1995 beigegeben. Des Weiteren wurde das Gemälde von Dr. Fred Meijer vom Reijksbureau voorkunsthistorische Dokumentatie als eigenhändiges Werk des Malers anerkannt. Literatur: Edith Greindl, Les peintres flammands de nature morte au XVIIe siècle, 1983, Seite 64-67. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. (441553)
Prezzo del catalogo € 100.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 100.000 - 120.000
$ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Isaac Soreau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Isaac Soreau?
Volete vendere un′opera di Isaac Soreau?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.