Auction March Auction Part II.
1906
Italienischer Renaissance-Sessel
In allen Teilen gerader, strenger Aufbau in massiv Nußbaum. Hohe Lehne, aus den rückwärtigen Vierkantbeinen hochziehend mit zwei Querkartuschen besetzt, die querrechteckigen Nußwurzelhölzern intarsiert sind. Band- und Bandwerk gerahmt. Gerade vortretende Armlehnen über balustrierten Stützen. Die geraden vierkantigen Vorderbeine an der Vorderseite mit Nußwurzelholz intarsiert. Zwischen den Vorderbeinen entsprechend der Lehne eingesetzte Querkartusche und weitere Beinverbindung, besetzt mit Voluten. Holzbrett-Sitz mit einfassender Profilrahmung. Die Lehnen bekrönt mit zwei geschnitzten Voluten. Der Lehnstuhl zeigt sich im klassischen Typ des ´Siggiolone´ aus dem Ende des 16. Jhdts. Ein ähnlicher Stuhl im Museo Sorzesco, Mailand. Erg. H.: 146 cm. (441352)16. Jhdt. Literatur: A. Petrini, Il mobilio, Genua, 1969, S. 59, Abb. 142.
Catalogue price € 850 - 1.000
Catalogue price€ 850 - 1.000
$ 918 - 1,080
£ 765 - 900
元 6,647 - 7,820
₽ 84,566 - 99,490
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.