Auction March Auction Part II.
1876
Höchst seltene Renaissance-Wandvertäfelung einer Schloßeinrichtung
Die Wandvertäfelung in verschieden großen kassettierten Feldern zusammengestellt, querrechteckige Kassettenfelderungen, mit vertieften Rahmenumkränzungen. Einige der Felder mit hochrechteckigen bzw. schlanken Kassetten. Aufbau in 2 Etagen, mit vortretenden Zwischenprofil, Kassetten bzw. Kassettenpaare jeweils rhythmisiert durch kannelierte Flachpilaster mit eingelegten Kannelurpfeifen im unteren Drittel. Die massiven Nußbaum-Platten in schönem dunklen Beizton, mattiert hinterlegt von massiven Auflagerahmen, die stellenweise starken Wurmbefall zeigen. Insgesamt 18 Kassettenfüllungen, die übereinander komponiert 9 Doppelkassetten-Stellungen ergeben, mit 13 Pilasterstellungen, dazu eine weitere Einzelkassette mit 2 Seitenpilastern und einige Ergänzungsteile. Die Wandvertäfelung ist montierbar in Teilen von ca. 80 cm bis 3 m Teillänge. Insgesamt umlaufende Wandlänge von etwa 14 m bei einer Höhe von ca 2 m. Einige Teile als Türe verwendetu mit Schrankscharnieren. Besch., Rep., Erg. Norditalien, 17. Jhdt. (40211430)
Catalogue price € 40.000 - 48.000
Catalogue price€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.