Aste Aste marzo parte II.
1861
Schnitzfigur des Heiligen Heinrich um 1480
Der heilig gesprochene Kaiser Heinrich, Stifter des Bamberger Doms, stehend dargestellt in Rüstung mit vergoldetem Mantel. In der rechten Hand hält er das Modell des Kirchenbaus. Die linke Hand vorgestreckt hielt ehemals des Reichsapfel. Das Gesicht bärtig dargestellt mit seitlich auswellenden Haaren unterhalb des Kronreifes mit Lilienzacken. Stand- und Spielbein mit Beinrüstung auf ovalem Vasensockel. Der Mantel, seitlich in spitzbogigen Falten heruntergeführt, steht links auf dem Boden auf. Alte Fassung weitgehend erhalten und teilweise unter der späteren Fassung sichtbar. Der Mantel vergoldet. Die Rüstungselemente versilbert (berieben). Hinten gehöhlt. Rest. H.: 102 cm. Franken, um 1480. (441994)
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.