Aste Aste marzo parte II.
Siete interessati alle opere di Louis Tocqué?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Tocqué verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1413
Louis Tocque 1696 Paris - 1772 zugeschr.
Bildnis einer höfischen Dame Die Dame mit fein gemalten Gesichtszügen nimmt mit mildem Blick Kontakt zum Betrachter auf. Der Kopf gerahmt von einem Spitzenhäubchen mit blauer Schleife. An Hals und Dekolté sowie an den Ärmeln reiche Spitzen, das Kleid in grüner Seide und äußerst reich mit Goldbrokat bestickt. Sie hält mit ihrer linken Hand den Bügel eines Kupfergefäßes, in dem ein großer Blumenstrauß steht. Die elegante Flimmerwirkung der Stickarbeiten des Kleides wird bewusst zur Geltung gebracht durch den beruhigten, in olivgrün gehaltenen Hintergrund, der sich nur im Kopfbereich aufhält. In schönem Louis XVI-Rahmen mit hoher Wappenbekrönung und Perlstabprofil. Öl/Lwd. 80 x 65 cm. (441703)
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Tocqué viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Louis Tocqué?
Volete vendere un′opera di Louis Tocqué?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.