Ricerca Ferdinand Keller nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 28 marzo 2003
Siete interessati alle opere di Ferdinand Keller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ferdinand Keller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
393
Ferdinand Keller 1842 Karlsruhe - 1922 Baden-Baden/Rom
BILDNIS EINER DAME IN ALTDEUTSCHEM KOSTÜM Junge Frau in rotem Kostüm des 17. Jhdts. mit Straußenfeder-Barette und weissem Stehkragen. Das Dunkelrot des Kleides wird in dem rotgetönten Hintergrund sofort gesetzt. Öl/Lwd. 73 x 63 cm. Rechts unten signiert und datiert 1876. Im originalen Akanthusblatt-Schnitzrahmen. Anmerkung: Das Gemälde ist in Michael Koch, Ferdinand Keller-Leben und Werk, 1978, S.72, Nr.79, mit Abb. Provenienz: Sammlung Robert Honold. (4405618)
Prezzo del catalogo € 5.800 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ferdinand Keller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ferdinand Keller?
Volete vendere un′opera di Ferdinand Keller?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.