Aste Aste marzo parte I.
120
Italienisches Schachspiel mit Brett
Schachbrett in Holz, die in Parkettmarketterie gefertigte Spielfläche von Rundstab gerahmt. Das Brettmuster in dunkelbraunem Palisander und goldfarbenem Eschenholz. Am Rand Bordüre mit farblich wechselnden, acht Ecken. Die Figuren in Horn und Bein gefertigt, die balusterförmigen Stellfüße schwarz, die jeweiligen Hauptfiguren in hellem Bein geschnitzt. Jeweils in Kostümen um 1800. Insgesamt 32 Figuren. Schachbrett: 41 x 41 cm. Figurenhöhe: ca. 6 cm. 18. Jhdt.Literatur: Austellungskatalog, ´Schach´, Museum Bellerive Zürich, 1982, Seite 36, Abbildung Nr.: 26. (4420659)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.