Auction March Auction Part II.
1847
Kaminuhr in Bronze, Marmor und Feuervergoldung
Rechtecksockel aus rotem Marmor mit feuervergoldeten Applikationen und Sockelfüßen. Darauf eine sitzende allegorische Frauengestalt in antiker Kleidung mit Harfe, die Muse Erato neben ihr Säulentrommeln und Säulenkapitelle verstreut. Die Figur feuervergoldet, der Sitzsockel dunkel patiniert, mit eingebautem Uhrwerk. Achttage-Werk mit Fadenaufhängung für das Pendel. Schlossscheiben-Schlagwerk, schlägt halbstündlich auf Glocke. Vergoldetes Zifferblatt, im Zentrum gouillochiert. Schwarze römische Ziffern mit Minuterie und schwarze Birnenzeiger. H.: 48 cm. B.: 40 cm. T.: 15 cm. 19. Jhdt. (4405312)
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.