Aste Aste marzo parte II.
1874
Spätgotische Anna Selbdritt-Figurengruppe
Lindenholz, die Figurengruppe stehend, rechts Mutter Anna, links etwas in kleinerer Gestalt Maria das Kind in Händen haltend, das mit dem linken Ärmchen nach dem Mantel von Anna greift. Mutter Anna hält einen Apfel dem Kind entgegen, das wohl von der rechten Hand des Kindes ergriffen wurde. Ärmchen fehlend. Schöner ebenmäßig gebildeter Faltenwurf der Kleidung, die zum Teil über den Sockel herunter fallen. Fein modellierter Gesichtsausdruck der beiden Frauen mit prägnanten Augenlidschnitt und fein modellierten weich geformten Lippen. Besonders fein das in Wellen herabhängende, Schultern bedeckende Haar der Maria, die einen zarten Kronreif trägt. Der mitgeschnitzte Sockel querformatig, an den Ecken abgeschrägt, mit seperat geschnitztem, treppenartigem Untersockel mit Hohlkehle. An der geglätteten Rückseite des Mantels der Hl. Anna Punzenprägung in Form kleiner blütenartiger Sterne. Die Figurengruppe mit Sockel ungefasst, mit feiner glänzender originaler Patina. H.: 30.8 cm. Oberrhein/Schwaben, Ende 15. Jhdt. (4007417)
Prezzo del catalogo € 9.500 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.