Auction March Auction Part II.
1803
Bedeutende Potsdamer Eckkommode des Hoftischlers Schilansky um 1750
Dunkles Palisanderholz mit nobel entworfener Marketterie auf Weichholzkorpus. Die Front dreischübig, mittig konvex vortretend und seitlich konkav ausschwingend. Die Ecken abgeschrägt, mit seitlichen aufgelegten Pilastern über leicht ausgestellten Sockelfüßen, die in die Zarge einschwingen. Die Schiebefront zeigt ein einheitlich gestaltetes Netzwerk von Bandeinlagen, die quer liegende Rauten bilden. Die seitlichen Lisenen in Fischgrätmuster furniert. Die Marmorplatte aus grauem, wohl Saalburger Stein, in angenehmen Kontrast zu dem rötlichen Ton des Palisanderfurniers. Von besonders eleganter Note sind die höchst qualitätvollen, feuervergoldeten Beschläge, die nicht nur künstlerisch, sondern auch in der exakten und feinen Ausarbeitung auch von den besten Arbeiten Frankreichs nicht übertroffen werden. Größere Rocaillekartuschen an den Lisenen und Lisenensockeln fein geschwungene Rokoko-Henkelzüge mit originellem, kugelig gearbeiteten Kartuschen-Mittelfeld und einem jeweils ausschwingenden flügelförmigen Rocailledekor. Die Schübe sind innen noch mit der ursprünglichen Papiertapete des 18. Jhdts. ausgekleidet, was dem Möbel noch den besonderen Wert der Originalität in unberührter Haltung verleiht. Berliner- oder Potsdamer Möbel dieser Qualität komme im Handel äußerst selten vor. Der Ebenist Schilansky (Chilansky?) gehörte zu den Hoftischlern am Friederizianischen Hof und hatte auf die Stilentwicklung entscheidenden Einfluss, was auch an diesem Möbel zum Ausdruck kommt. Die Beschläge sind möglicherweise von C.G. Kelly oder J. Becker, bzw. vielleicht schon Kambli. H.: 76 cm. Front-B.: 80 cm. Schenkeltiefe: 56 cm. 18. Jhdt. (441972)
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.