Aste Aste marzo parte II.
1444
Frühe Biedermeier-Kommode
Nuß- und Nußwurzelfurnier sowie weitere Obsthölzer auf Weichholzkorpus. Zweischübig über vierkantigen, sich nach unten verjüngenden Beinen. Unterhalb der Schübe umlaufende ebonisierte Zarge mit aufgesetzten, gesägten Blattornamenten. In der Mitte herabgeführtes Rechteck mit aufgesetzter Rosette. Die Schübe mit breiten Bandintarsien besetzt. An den Seiten eingelegte Felder mit breiten Nußwurzelrahmungen. Die Platte randfurniert mit eingelegter Marmorplatte. Darin in Pietra Dura-Technik hochoval unter Verwendung von eingelegten Holzarten. In der Ovaldarstellung ein junger Mann in Kleidung des ausgehenden 18. Jahrhunderts vor einem Denkmal in Landschaft. An dem Möbel fanden ältere Rokokobeschläge Verwendung. H.: 84 cm. B.: 125 cm. T.: 62 cm. Ende 18. Jhdt. (4407532)
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.600
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.