Aste Aste marzo parte I.
781
Barocker Schreibpult-Sekretär
Kommodenförmiger Aufbau mit seitlich heruntergeführten, je vier konvex geschweiften Schubkästen. Die mittlere Schublade ebenfalls segmentbogig nach vorne tretend über eine im Knieteil zurückgesetzten Mitteltür. Aufsatz in Form eines Klapppultes. Überhalb der Mittelschublade mit seitlichen Ablageflächen. Aufbau in Weichholz, Furniere in Nuss-, Ahornwurzel- und ebonisierten Bandeinlagehölzern, die an den Schüben und dem Pultdeckel Kasetten bilden, belegt mit lebendigem Ahornwurzelholz. In der Pultplatte eingelegter Stern. Im Pultinneren Galerie mit sechs kleinen Schubläden sowie Zügen für die Zentralverriegelung der seitlichen Schubkästen. Rep. Erg. Besch. Der Stil des Möbels weist in die Zeit des 1.Drittels des 18.Jhdt. H.: 103 cm. B.: 143 cm. T.: 69 cm. (442483)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.