Ricerca Wilhelm Hempfing nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 28 marzo 2003
Siete interessati alle opere di Wilhelm Hempfing?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Hempfing verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
398
Wilhelm Hempfing 1886 Schönau/Heidelberg
ZWEI MÄDCHENAKTE AUF EINEM BETT Ein liegendes Mädchen auf einem Laken hingestreckt, die Arme unter den braunen Haaren. Neben ihr dahinter sitzend ein dunkelhaariges Mädchen. Den Hintergrund bildet eine Brokatstoff-Draperie. Virtuose, spätrealistische Malerei. Links unten sign. und dat. 1941. An der Rückseite auf dem Rahmen Einlieferungsetikett zur: ´Großen deutschen Kunstausstellung 1942 im Haus der deutschen Kunst München mit Einlieferungbuch Nr. 1391, Kiste 937 und Nr.507´. Beigegeben eine auf dem Keilrahmen verso geheftete Zinnplombe der Ausstellungsleitung des Hauses der deutschen Kunst mit Datierung 1942 an rot-weisser Kordel. Öl/Lwd. 101 x 131 cm. (441001)
Prezzo del catalogo € 3.900 - 4.700
Prezzo del catalogo€ 3.900 - 4.700
$ 4,212 - 5,076
£ 3,510 - 4,230
元 30,498 - 36,754
₽ 388,011 - 467,603
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Hempfing viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Hempfing?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Hempfing?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.