Auction December Auction Part II.
1953
Kleiner Renaissance-Sessel
In Weichholz, Nussbaum dunkel gebeitzt, gerade Vierkantbeine, die rückwärtigen Beine bilden die seitliche Begrenzung der etwas nach unten eingehängten Lehne. Frontseite der Lehnenstreben und Vorderbeine schuppenartig beschnitzt, kräftige in leichtem Schwung nach vorne ziehende Armlehnen, die nach vorne einrollen. Die beine durch Stege miteinander verbunden. Sitz und Rückenlehne gepolstert. Zargen ergänzt. H.: 114 cm. Besch. Deutsch, 2.Hälfte 17. Jhdt. (40211390)
Catalogue price € 1.300 - 1.600
Catalogue price€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.