Ricerca Angelica Kauffmann nell’asta
Aste dicembre parte II.
sabato, 7 dicembre 2002
Siete interessati alle opere di Angelica Kauffmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Angelica Kauffmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1707
Angelika Kauffmann, Chur 1741-1807 Rom
NACHDENKLICHE DAME Eine junge Frau, in hellem Kleid und rotem Umhang, das Kleid mit Perlen bestickt, Perlenketten im hochgesteckten Haar. Sie hat ihren Arm auf ein Pult gestützt, und die rechte hand auf ein Buch gelegt, über dessen Inhalt sie wohl nachsinnt. Die Darstellung gibt ein häufiges, in der Zeit um 1800 beliebtes Motiv wieder, das die gebildete Dame im Zuge der Emanzipation der Frau zeigt. Öl/Lwd. Doubliert. 76 x 63 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Angelica Kauffmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Angelica Kauffmann?
Volete vendere un′opera di Angelica Kauffmann?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.