Ricerca Thomas Couture nell’asta
Aste dicembre parte II.
sabato, 7 dicembre 2002
Siete interessati alle opere di Thomas Couture?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Thomas Couture verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1644
Thomas Couture, 1815 Senlis - 1879 Velliers-le-Bel
DIE RÖMER DER VERFALLSZEIT Atelier-Öl-Skizze zu dem bekannten Monumentalgemälde im Museé d´Orsay, Paris, das Couture in Paris um 1847 in den Maßen 466 x 775 cm geschaffen hat. Dem Gemälde liegt eine Satire des antiken Dichters Juvenal zugrunde, in der es heißt: "Jetzt erleiden wir die Übel des langen Friedens; schlimmer als Waffen bedrängt uns der Überfluss und rächt den besiegten Erdkreis an uns." Die Darstellung dieses römischen Festgelages war in der Zeit um 1847 eine Kritik an der Politik Frankreichs. Öl/Lwd. 73 x 115 cm. Literatur: Katalog Louvre, Paris, 1958-61, Bd. I, Nr. 492, Tafel CL II Provenienz: Sammlung Gräfin Lodron, Salzburg Auktion Lepke, Berlin, 1928, Nr. 21 (401721)
Prezzo del catalogo € 24.000 - 29.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Thomas Couture viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Thomas Couture?
Volete vendere un′opera di Thomas Couture?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.