Aste Aste dicembre parte II.
1640
Paar KPM-Bildteller
Im Tellerrund heweils Portraits eines Biedermeier-Eheparares, Vertiefungsrand vergoldet, die Fahne mit geometrischen Ornamenten bemalt. Die Teller jeweils in einer quadratischen Schaukastenpräsentation eingeabut, mit indigoblauer Papierauskleidung sowie mit vergoldeten geprägten Papierborten gesäumt. Verso alter Klebezettel mit Nennung der Dargestellten: Hofsat Starke und Frau in Biedermeier-Tracht gemalt von Kügelchen. Herrenbildnis gesprungen. Blaumarke, Szepter, KPM Berlin, 1.Hälfte 19. Jhdt. Rahmenmaß: 29 x 29 cm. Tellerdurchmesser: 22 cm. Um 1836. (400655)
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.