Aste Aste dicembre parte II.
1555
Große, französische Boulle-Uhr des 18. Jhdts.
Kamin- oder Kommodenuhr in Boullettechnik und reichen Bronzeapplikationen. Gerader, oben rundbogig abgeschlossener Schrein, der im Unterbau seitlich auswölbt und von applizierten Bronzefüßen getragen wird. Über dem Halbrundbogen ein aufschwingender Aufsatz mit einem vierseitig gewölbten Podest. Darauf die geflügelte Figur einer "Fama". Boulle-Technik in Schildpatt und Messingeinlagen. Seitlich die Einlagen in Nussbaumholz. Die Front-Türe umlaufend mit einem feinen Messingprofil. Am Unterrand, großflächig das Glas teilweise abdeckend, Relief mit Darstellung der Meeresgöttin Titis mit dem Neptun-Dreizack, in einem Muschelwagen, gezogen von Meerespferden und einem Tritonen. Darunter Maske des Neptun mit einer Muschel. Der Kasten im Inneren ebenfalls in Boulle-Technik mit einer Fußbodenplatte mit radialem Plattenwerk. Treize-Pièce-Zifferblatt mit Emailkartuschen, unter der 6 Signatur "Boucheret à Paris", Stunden- und Minutenzeiger aus gebläutem Stahl. Acht-Tage-Gehwerk mit Spin-delhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung und Zykloidenbacken. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Boucheret à Paris". Dans le cloitre de Saint Deny de la Chartre à Paris. Maße: 90 x 41 x 18 cm. 18. Jhdt. Literatur: Tardy, S. 70. (99281)
Prezzo del catalogo € 6.800 - 8.200
Prezzo del catalogo€ 6.800 - 8.200
$ 7,344 - 8,856
£ 6,120 - 7,380
元 53,176 - 64,124
₽ 676,532 - 815,818
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.