Your search for Gabriele Münter in the auction
December Auction Part I.
Friday, 6 December 2002
You are interested in works by Gabriele Münter?
We are happy to inform you, if works by Gabriele Münter are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
573
Gabriele Münter,
geb. 1877 Berlin - 1962 Murnau
GERTA, 1934
Catalogue price € 25.000 - 30.000
Catalogue price€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Kopfbildnis einer jungen Frau in blauem Kleid mit dunkelbraunem Kleiderkragen, kurzem blonden Haar, das im Stil der 20/30iger Jahre geschnitten ist. Der Kopffarbauftrag z.T. in pastosen z.T. in breitpinseligem Duktus mit betonten Schattenbildungen und Umrisszeichnungen, vor gelb-braunem Hintergrund. Bei der Dargestellten handelt es sich um Gertha Moeller, Ehefrau eines bekannten Kunsthändlers der Zeit. Auf der Rückseite des Bildes die Werksnummer in Blei von Hand der Künstlerin: "111/34". Dem Gemälde liegt ein handschriftlicher Brief von Gabriele Münter an die Dargestellte bei, mit folgendem Wortlaut: "Murnau im Juni 1951/Für Frau Gerta Burkhardt-Möller/Zur Erinnerung an ihre Murnauer Zeit 1834/Gabriele Münter". Dem Gemälde ist ferner eine Fotografie beigegeben, die das Atelierinterieur der Künstlerin wiedergibt, im Vordergrund Gabriele Münter in einem Stuhl sitzend, im Hintergrund die Staffelei mit unserem Gemälde.
Öl/Malkarton.
Rechts unten sign.: "Münter".
Verso Werkverzeichnisnummer "111/34".
34,4 x 27,1 cm. (4007415)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gabriele Münter is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Gabriele Münter?
You would like to sell a work by Gabriele Münter?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.