Aste Aste dicembre parte I.
528
Jean Léon Gírôme, 1824 Vesoul - 1904 Paris
Tanz der Bälle Vergoldete Bronzefigur eines stehenden Mädchenaktes Der Mädchenakt auf einem ovalen Sockel stehend, an dem drei Männerfratzen mit offenen Mäulern liegen. Das Mädchen neigt sich mit dem Oberkörper leicht zurück und blickt auf die Köpfe, einen Ball wurfbereit in der Hand, um ihn in den offenen Rachen eines der Köpfe zu werfen. Die beiden anderen sind bereits mit einem solchen Ball beglückt worden. Feine, poliert Bronzefigur, feuervergoldet, am Sockelrand sign. und mit der Gießeradresse: Siot-Paris, sowie mit der Stempelnumerierung "X 373". H.: 27 cm. Paris, um 1900. (402041)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.