Aste Aste dicembre parte I.
Siete interessati alle opere di Georg Petzoldt (Pezolt)?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Petzoldt (Pezolt) verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
438
Georg Petzoldt (Pezolt), 1810 Salzburg - 1878
KLOSTERANLAGE IN BERGIGER LANDSCHAFT In Bildauffassung der Romantik wiedergegebene Klosteranlage mit mehreren hintereinander gestaffelten Gebäuden, im Mittelgrund die Kirchenfassade mit romanischen Kolonnaden und einem kurzen überkuppelten Turm, und im Vordergrund ein Klostergebäude, das einen quellenden Bach überbrückt. Daneben eine Klosterpforte mit Tympanonfiguren, im Toreingang ein Mönch. Im sonnig beschienenen Hintergrund aufsteigende Felsen mit Ruinen. Die romantische Bildauffassung steigert den Wechsel von verschatteten und beleuchteten Bildpartien zu einer lebendigen architektonischen Gesamtansicht. Links unten sign. 91 x 70 cm. Öl/Lwd. (400685)
Prezzo del catalogo € 5.200 - 6.200
Prezzo del catalogo€ 5.200 - 6.200
$ 5,616 - 6,696
£ 4,680 - 5,580
元 40,664 - 48,484
₽ 517,348 - 616,838
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Petzoldt (Pezolt) viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georg Petzoldt (Pezolt)?
Volete vendere un′opera di Georg Petzoldt (Pezolt)?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.