Ricerca Max Bergmann nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 6 dicembre 2002
Siete interessati alle opere di Max Bergmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Bergmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
307
Max Bergmann, 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen
ZWEI OCHSENGESPANNE BEIM PFLÜGEN VOR DEM DORF WÖRTH AM RHEIN In der typischen Malweise der Zügel-Schule aufgefasste Darstellung; in weiter Landschaft im Sonnenlicht liegende Äcker, im Vordergrund aufgepflügter Boden. Im Zentrum ein Bauer, der mit zwei Ochsen seinen Pflug frontal zum Bildbetrachter führt. Links weiter hinten ein weiteres Ochsengespann mit pflügendem Bauern, der in der Gegenrichtung nach hinten zieht. Die Bildkomposition in dynamischer Auffassung, mit gekonnter perspektivischer Wiedergabe des Geschehens. Das Dorf im Hintergrund, Wörth am Rhein, war über einen längeren Zeitraum der Sommeraufenthaltsort des Akademielehrers Heinrich von Zügel, der mit seinen Schülern dort Naturstudien betrieb. Links unten sign. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. (4022214)
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.800
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Bergmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Bergmann?
Volete vendere un′opera di Max Bergmann?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.