Your search for Max Bergmann in the auction
December Auction Part I.
Friday, 6 December 2002
You are interested in works by Max Bergmann?
We are happy to inform you, if works by Max Bergmann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
307
Max Bergmann, 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen
ZWEI OCHSENGESPANNE BEIM PFLÜGEN VOR DEM DORF WÖRTH AM RHEIN In der typischen Malweise der Zügel-Schule aufgefasste Darstellung; in weiter Landschaft im Sonnenlicht liegende Äcker, im Vordergrund aufgepflügter Boden. Im Zentrum ein Bauer, der mit zwei Ochsen seinen Pflug frontal zum Bildbetrachter führt. Links weiter hinten ein weiteres Ochsengespann mit pflügendem Bauern, der in der Gegenrichtung nach hinten zieht. Die Bildkomposition in dynamischer Auffassung, mit gekonnter perspektivischer Wiedergabe des Geschehens. Das Dorf im Hintergrund, Wörth am Rhein, war über einen längeren Zeitraum der Sommeraufenthaltsort des Akademielehrers Heinrich von Zügel, der mit seinen Schülern dort Naturstudien betrieb. Links unten sign. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. (4022214)
Catalogue price € 4.800 - 5.800
Catalogue price€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Max Bergmann is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Max Bergmann?
You would like to sell a work by Max Bergmann?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.