Your search for Alois Hans Schram in the auction
December Auction Part I.
Friday, 6 December 2002
You are interested in works by Alois Hans Schram?
We are happy to inform you, if works by Alois Hans Schram are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
229
Alois Hans Schram 1864 Wien - 1919
DER LIEBESBRIEF Drei junge Damen im Gras unter einem Weidestrauch beim Picknick liegend und sitzend, unterhalten sich über die Zeilen eines Liebesbriefes den das liegende Mädchen den anderen beiden aufmerksamen Zuhörerinnen vorliest. Ein Mädchen aufrecht sitzend in weißen Tüllkleid mit blauen Seidenbändern, das mittlere mit schwarzem Haar, gelben Kleid, den Kopf in die Hand gestützt. Die Leserin im Gras liegend mit rosanen Seidenkleid, der Hut der brünetten Dame liegt abgeworfen im Gras, daneben ihr dunkelrosafarbener Seidenbeutel. Feine Lichtstimmung, überaus durch dachte und der Realität nachempfundene psychologische Erfassung der Szene mit gekonnter Wiedergabe des Stofflichen, sowie des psychologischen Ausdrucks in den Gesichtern. Dabei ist die alttradierte Farbtrilogie rot, gelb, blau, die schon im Barock bei dreigestaltigen Figuren Verwendung fand, wieder aufgegriffen und ins pastellig-zartfarbige übertragen. Öl/Lwd. Doubliert mit Spannrahmenvorrichtung. Rechts unten sign. und dat. 1895. 75 x 130 cm (402502)
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Alois Hans Schram is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Alois Hans Schram?
You would like to sell a work by Alois Hans Schram?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.