Aste Aste dicembre parte II.
1770
Italienische Barock-Kommode des 18. Jhdt.
Hohe, allseitig bombierte Kommode mit einer Fronttüre und darüberliegendem Schubkasten. Die Gliederung des mehrfach geschweiften und großzügig bombierten Möbels durch die abgeschrägten vorderen Kanten, die als Bänder in die geschweiften Beine in einem Schwung überleiten. Die Front ist ganzheitlich als eine Türe ausgebildet, die nach unten hin in Schwüngen herabgeführt wird, darauf ein bandgerahmtes Marketterie-Bildfeld mit Jagdszenerie. Der Schubkasten darüber entsprechend mit einer weiteren Jagdszene besetzt. Ebenso die Seiten, in denen weitere Figurendarstellungen in Lanschaft gezeigt werden. Im Frontbild ein zentraler Baum, darunter ein berittener Jäger und ein Jagdgehilfe zu Fuss mit Lanze und Hund bei der Jagd eines wilden Stieres. Darüber jagdlicher Reiter mit Hunden, die einen Hasen hetzen. Seitlich Armbrustschütze vor einem Baum, der auf eine Raubkatze zielt, sowie Armbrustschütze beim Winden der Armbrust. Oberer Abschluß durch eine Abdeckplatte in veroneser Mamor in einer plastisch geschnitzten Randeinfassung. H.: 122 cm. B.: 87 cm. T.: 40 cm. Italien, 18. Jhdt. (401242)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.