Aste Aste dicembre parte II.
1590
Leuchter des 18. Jhdts.
Feingeschnitzter Bodenleuchter, der Schaft durch sich ablösende Ziehbögen hochgeführt, oben bekrönt mit einer weiblichen Büste, der Fuß dreiseitig in C- und S-Bogen geschweift mit volutierten Fußenden. Über dem Kopf der Büste einflammig aufsteigendes kronenartiges Rocaille-Werk, aus dem die Tülle emporwächst. Der S-förmig geschwungene Schaft mit Rocaille-Schnitzerei und Rokoko-Blättern dekoriert. Das Gesicht anmutig geschnitzt, in Lackvergoldung gefasst, die floralen Dekorationen grün gefasst. H. inkl. Eisendorn: 130 cm. Mitte 18. Jhdt. (400635)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.