Auction June Auction Part I.
You are interested in works by Jeremias Falk?
We are happy to inform you, if works by Jeremias Falk are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
14
Jeremias Falk 1619 Danzig - 1677 ebd.
BLUMENSTRAUSS IN EINER GLASVASE Ein im Hochoval komponierter Blumenstrauss in einer bauchigen Glasvase, die auf einem Marmortisch steht, der Strauß arrangiert mit Tulpen, Rosen, Lilien und Narzissen, sowie kleineren Blüten wie Maiglöckchen und Winden. Die Leuchtkraft der Farben wird durch einen dunkelbraunen Hintergrund zur Wirkung gebracht. Auf dem Steintisch ein Wassertropfen. Links unten monogrammiert. Öl auf Holz. 44,5 x 35,5 cm. Anmerkung: Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Sam Segal vom September 1999 bei. Im Gutachten wird das Gemälde mit den in gleicher Art monogrammierten Blumenstücken im Schloß Geergium in Dessau verglichen. (362147)
Catalogue price € 20.000 - 24.000
Catalogue price€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jeremias Falk is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jeremias Falk?
You would like to sell a work by Jeremias Falk?
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.