Auktion Juni-Auktionen Teil I.
15
Französische Kommode im Louis XV-Stil
Zweischübig, allseitig bombiert. Schübe nicht betont abgesetzt, sondern als Gesamtfront konzipiert mit über die Schübe hinweg schwingend erscheinenden großzügigen und verschlungenen kräfitigen Bronze-Applikationen. Die schräggestellten Ecken ebenfalls mit reichem Beschlagwerk dekoriert und die Füße mit Schuhen besetzt. Die unteren Zargenkanten mit einem Messingprofil gerahmt. Zentraler Verschluss beider Schübe durch eine oben angebrachte Schließung. Schlüsselloch in Form einer Strahlenrosette. Helles Mahagoni-Furnier auf Eichenholzkorpus. Weiße, schwarz und violett geäderte Mauerplatte mit profilierten Rändern. H.: 90 cm. B.: 128 cm. T.: ca. 62 cm. Frankreich 19. Jhdt. (362871)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.