Ricerca Anton Burger nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 22 marzo 2002
Siete interessati alle opere di Anton Burger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anton Burger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
844
Anton Burger 1824 Frankfurt/Main - 1905 Kronberg
INNERES EINER WIRTSSTUBE MIT STUDENTEN Vom Tisch aufspringende Studenten, die aufgeregt ein Mensurduell außerhalb des Bildgeschehens verfolgen. Einer hält sich die Wange, ein anderer mit verbundenem Gesicht. Am Boden Bücher, rechts ein großer Zimmerofen. 14,5 x 18,5 cm. Öl/Karton. Rechts unten signiert und unleserlich datiert. Literatur Ausst.-Kat.: Anton Burger, Kunsthandlung J.P. Schneider Jr., Frankfurt/Main, 1984. (100308)
Prezzo del catalogo € 700 - 910
Prezzo del catalogo€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anton Burger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Anton Burger?
Volete vendere un′opera di Anton Burger?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.