Ricerca Karel Breydel nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Karel Breydel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karel Breydel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
353
Karel Breydel,
genannt „Le Chevalier“,
1678 Antwerpen – 1733 ebenda
DER ÜBERFALLÖl auf Holz. Parkettiert.
25 x 36 cm.
Rechts unten signiert „C.Breydel“.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In weiter Landschaft teils berittene Soldaten, die ein Dorf überfallen, dessen Anwohner versuchen sich zu wehren. Im Vordergrund zwischen mehreren behelmten bzw. mit Dreispitz ausgestatteten Soldaten zwei edel gekleidete berittene Anführer, die ihre Männer zum Kampf auffordern. Rechtsseitig vor zwei Häusern versuchen sich die Bauern gegen die Angreifer mit Speerren und Dreschschlägeln zu wehren. Im Hintergrund weiteres Kampfgeschehen und die Silhouette eines Dorfes mit hoher in den hellblauen Himmel ragender Kirchturmspitze. Figurenreiche Darstellung mit vielen Details und teils farbenfroher Kleidung. (13916945) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karel Breydel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Karel Breydel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Karel Breydel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni