Aste Living: Dipinti Antichi

Genremaler des 18./ 19. Jahrhunderts

Detailabbildung: Genremaler des 18./ 19. Jahrhunderts

785 A

SCHULUNTERRICHT IM ALTEN GEWÖLBEÖl auf Leinwand.
48 x 38,5 cm.
Gerahmt.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Der Schulraum ist hier ein Gewölbe, in dem Kinder unterschiedlichen Alters gemeinsam in einem vom rechten Fenster streng unterrichtet werden. Derartige Szenen finden sich im 19. Jahrhundert als Beispiel zeitgenössischen Lehrunterrichts öfter. Hier allerdings ist die Szene in die Zeit des 17. Jahrhunderts gesetzt. Der strenge Lehrer hält einen Holzlöffel als Zuchtmittel in der Hand, ein weiterer Besen liegt am Boden, während der Knabe daneben heult. Die Frömmigkeit des Unterrichts wird durch eine große Marienfigur rechts neben dem Fenster bewiesen. Die vielfältigen Szenendetails höchst illustrativ. (1371671)