Aste Living: Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter Coecke van Aelst d. Ä. folge?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Coecke van Aelst d. Ä. folge verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
684
Pieter Coecke van Aelst d. Ä.,
1502/07 – 1550, Nachfolge
DIE HEILIGE FAMILIEÖl auf Holz.
84 x 65 cm.
Vergoldeter Rahmen im gotischen Stil.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der genannte Maler, ein Schüler des Bernard van Orley, war auch als Literat und Übersetzer antiker Schriften tätig, darüber hinaus als Verleger. Seine Bekanntheit führte zu mannigfachen Wiederholungen seiner Werke im Schülerkreis. So ist auch das vorliegende Bildmotiv öfter aufgetaucht, meist mit Detailveränderungen und in unterschiedlichen Formaten.
Inhaltlich weist die Darstellung etliche allegorische Einzelheiten auf, wie etwa die dunkle Traube, die Josef dem Kind entgegenhält, die als Verweis auf den Wein des Abendmahls und den Opfertod zu verstehen ist. Ebenso weisen der Apfel in der Hand Mariens und die Kirschen auf die verbotenen Früchte des Paradieses. Rest. (1380862) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Coecke van Aelst d. Ä. folge viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter Coecke van Aelst d. Ä. folge?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter Coecke van Aelst d. Ä. folge?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese