Ricerca Carlo Vitale nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carlo Vitale?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Vitale verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
428
Carlo Vitale,
1902 – 1996
HANNIE AUF DER TERRASSEÖl auf Holzplatte.
90 x 70 cm.
Rechts unten signiert „VITALE“.
In hellem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf einer Terrasse lehnt sich eine müde wirkende Frau mit ihrem linken Arm an eine Brüstung. Verso eine Skizze eines Mannes an einem Tisch lesend, im Hintergrund ein Modell.
Der italienische Maler studierte in Pavia, Mailand, Rom und Florenz. Sein Werk zeichnet sich durch seine zeichnerische Herangehensweise aus. Auch seine weichen, zarten Farben sowie die nachdenklichen Sujets prägen sein Oeuvre.
Literatur:
Guido Cribiori, Tra le righe. Ventiquattro maestri del Novecento italiano attraverso immagini e parole, Mailand 2023, Tafel 237. (13707512) (4) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Vitale viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carlo Vitale?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carlo Vitale?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili