Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Pasquale Ottino?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pasquale Ottino verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
207
Pasquale Ottino,
1578 Verona – 1630 ebenda, zug.
DIE GRABLEGUNG CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 40 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Nächtliche Darstellung mit dem vom Kreuz herabgenommenen Jesus in hellem fahlem Licht, lediglich mit einem bläulichem Tuch um seinen Hüftbereich bekleidet, auf dem Haupt noch die Dornenkrone tragend. Links von ihm in der unteren Bildecke im roten Gewand sein Lieblingsjünger Johannes sowie weitere Helfer und im dunklen Hintergrund Maria mit weit ausgebreiteten Armen. Oberhalb der Figuren drei kleine geflügelte Putti, durch die Lichtführung, ebenso wie der leblose Körper Christi, besonders hervorgehoben. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung, an Caravaggio erinnernd. (13506010) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pasquale Ottino viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pasquale Ottino?
Volete vendere un′opera di Pasquale Ottino?