Auction Living: 16th - 19th Century Paintings
You are interested in works by Egbert van Heemskerck d. Ä.?
We are happy to inform you, if works by Egbert van Heemskerck d. Ä. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1012
Egbert van Heemskerck d. Ä.,
1634/35 Haarlem – 1704 London, Kreis des
IM INNENRAUM EINER TAVERNEÖl auf Leinwand.
37,5 x 32 cm.
Mittig unten auf Holzbank ein Monogramm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf einer Holzbank sitzend, in Rückenansicht mit roter Weste, ein Mann mit runder, tief herabgezogener Kopfbedeckung, neben ihm ein glänzender stehender Krug. Ihm gegenüber, an einer Wand auf einem Stuhl sitzend, eine Frau, die in ihrer rechten Hand ein Glas hält, ihren Blick bei geöffnetem Mund auf einen neben ihr stehenden Mann gerichtet, der ihr mit seiner rechten Hand an die Brust greift. Im Hintergrund der linken Bildseite drei weitere Männer, von denen zwei in ein Gespräch vertieft sind. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, die Frau durch ihre teils weiße Kleidung und die Kopfbedeckung besonders hervorgehoben. Malerei in der Manier des bekannten Malers. (1352086) (1) (18)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Egbert van Heemskerck d. Ä. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Egbert van Heemskerck d. Ä.?
You would like to sell a work by Egbert van Heemskerck d. Ä.?