Votre recherche Cesare Monti dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cesare Monti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cesare Monti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
526
Cesare Monti,
1891 – 1959
NUDO ALLO SPECCHIO, 1951Öl auf Leinwand.
112 x 64 cm.
Links unten signiert „C Monti“.
Freigestellt in versilbertem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In einem rötlich-braunen Innenraum sitzend eine junge nackte Frau mit kurzen braunen Haaren, roten Lippen und einem schwarzen dünnen Band um ihren Hals. Sie sitzt auf einem türkisfarbenem Bettbezug, hat den linken Fuß auf den Boden gestellt, während sie halb auf ihrem rechten Unterschenkel sitzt. Nachdenklich hat sie ihren Kopf zur Seite nach unten gewandt. Links hinter ihr ein ovaler Spiegel, in dem sich ein Ausschnitt ihres Oberkörpers und ihres hellen rechten Oberarms widerspiegeln. Unter dem Spiegel eine kleine Konsole, auf der sich wohl rosafarbene Utensilien und eine rote Blüte wiederfinden. Malerei in raschem Pinselduktus bei meist breitem, teils pastosem Farbauftrag.
Ausstellung:
Antonio D'Amico, Sguardi al femminile. Visioni d‘innocenza e seduzione nell'arte del '900 italiano, Innsbruck, Hofburg, 2009. (13508620) (4) (18)
Cesare Monti,
1891 – 1952
NUDO ALLO SPECCHIO, 1951
Oil on canvas.
112 x 64 cm.
Signed “C Monti” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cesare Monti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cesare Monti?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cesare Monti?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc