Ricerca Antonietta Brandeis nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Antonietta Brandeis?
1214
Antonietta Brandeis,
1849 Miscocon, Galizien – 1910 Venedig
Vedute von VenedigÖl auf Holz, verso einmal parkettiert.
24 x 20 cm.
Rechts unten signiert „A Brandeis“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Von der Sonne beschienene Stadtansicht mit prachtvollen Gebäuden, einem Campanile und mehreren Gondeln auf dem ruhig fließenden Kanal. Der Himmel in strahlendem Hellblau mit weißen Wolkenformationen, die Gebäude sich überwiegend im Wasser harmonisch widerspiegelnd.
Antonietta Brandeis studierte in Prag und ab 1867 als erste Frau an der Akademie in Venedig bei Michelangelo Grigoletti. Sie blieb in Italien wohnen und malte überwiegend Veduten verschiedener italienischer Städte. (1341872) (18)
Volete comprare un′opera di Antonietta Brandeis?
Volete vendere un′opera di Antonietta Brandeis?
further catalogues